PersCom — Компьютерная Энциклопедия Компьютерная Энциклопедия

Диван на заказ lehome.ru/production/sofas/. Аренда коммунальнои техники аренда уборочной техники.

Устройства оптического хранения данных

Интерфейс

Интерфейс

Под интерфейсом накопителя понимается его физическое соединение с шиной расширения. Поскольку интерфейс — это канал, с помощью которого данные передаются от накопителя к компьютеру, его значение чрезвычайно велико. Для подключения накопителя CD/DVD к компьютеру используются следующие типы интерфейсов.

  • SATA (Serial ATA)
  • IDE/ATAPI (Integrated Device Electronics/AT Attachment Packet Interface)
  • Порт USB
  • FireWire (IEEE-1394)
  • SCSI/ASPI (Small Computer System Interface/Advanced SCSI Programming Interface)
  • Параллельный порт

В следующих разделах подробно рассмотрены интерфейсы SATA, ATA, USB и FireWire.



Интерфейс SATA

Это тот самый интерфейс, который в современных компьютерах используется для подключения жесткого диска. Сегодня в большинстве систем предполагается поддержка хотя бы одного канала ATA/ATAPI и шести и более каналов SATA. По этой причине многие производители перезаписывающих устройств DVD предлагают их SATA-версии. Ожидается, что в течение нескольких лет интерфейс и устройства SATA полностью вытеснят ATA/ATAPI с рынка.

Если сравнить аналогичные приводы пишущих DVD с интерфейсами ATA/ATAPI и SATA, последние не выигрывают в быстродействии, однако установить их значительно проще, поскольку не нужно переставлять перемычки ведущего/ведомого устройства. Каждый контроллер SATA напрямую подключается к одному устройству.

Перезаписывающие приводы DVD с интерфейсом SATA обычно работают только в современных системах, таких как Windows XP и Vista. Если вам приходится работать со старыми версиями Windows или другими операционными системами, лучше пользуйтесь оптическим приводом с интерфейсом ATA/ATAPI.

Интерфейс SATA эмулирует устройства ATA/ATAPI, так что устройство SATA DVD можно использовать в качестве загрузочного.



Интерфейс ATA/ATAPI

Это расширение интерфейса ATA, к которому обычно подключаются жесткие диски. Строго говоря, ATAPI — это стандартный программный расширенный интерфейс ATA для накопителей CD/DVD и других устройств, преобразующий команды SCSI/ASPI в стандарт ATA. С его помощью можно быстро приспособить новые высококачественные модели накопителей к работе с интерфейсом IDE, а также сохранить совместимость ATA-накопителей с DOS посредством программного интерфейса. В Windows 9х и более новых версиях программное обеспечение для CD-ROM содержится в драйвере CDFS (CD File System) VxD.

Накопители ATA/ATAPI иногда называют расширенными IDE-накопителями (Enhanced IDE), поскольку в техническом аспекте они являются усовершенствованной версией стандартного интерфейса IDE. В большинстве случаев накопители IDE/ATA CD или DVD подключаются ко второму каналу IDE (или интерфейсному кабелю), а первый используется для жестких дисков. Так делается потому, что в IDE плохо организовано совместное использование общего канала, поэтому жесткий диск должен находиться в состоянии ожидания, пока накопитель CD-ROM не выполнит переданную ему команду. В интерфейсе SCSI такой проблемы не существует, поскольку команды могут одновременно передаваться на разные устройства.

Если ваш компьютер не поддерживает интерфейс SATA, ATA станет самым экономным и эффективным решением при подключении приводов компакт-дисков и DVD.

Почти все современные компьютеры способны использовать устройство ATA/ATAPI CD/DVD в качестве загрузочного, что позволяет поставщикам готовых систем предоставлять пользователям компакт-диски, возвращающие компьютерную систему после сбоя в ее исходное состояние. Ниже будет показано, чем загрузочные компакт-диски отличаются от обычных и как с помощью недорогого программного обеспечения и привода CD-R/RW создать собственный загрузочный диск с нужной конфигурацией.



Интерфейс USB

Интерфейс USB уже давно доказал свою гибкость и сегодня используется для подключения самых разнообразных устройств, от клавиатуры до внешних дисков и приводов CD/DVD.

Устройства с интерфейсом USB 1.1 и более ранних версий обеспечивали скорость чтения и записи, сравнимую с лучшими показателями параллельного порта IEEE 1284. Эта скорость примерно соответствовала быстродействию приводов 6x и составляла от 1145 до 1200 Кбайт/с. Устройства USB 2.0 и более поздних версий позволили повысить скорость передачи данных в 40 раз, доведя ее до 60 Мбайт/с, к тому же они обладали обратной совместимостью со стандартом USB 1.1.

Интерфейс USB способен обеспечить те возможности, которые были недоступны параллельному порту, к примеру “горячее” подключение и отключение устройств без необходимости выключения электропитания и перезагрузки системы. К тому же все устройства USB поддерживают технологию Plug and Play, что позволяет автоматически распознавать устройства и выполнять установку их программной поддержки.

В системах Windows 98/Me/2000/XP/Vista с портами USB наличие перезаписывающего привода DVD является наилучшим решением для резервирования и архивирования данных на недорогие и долговечные оптические носители.



FireWire (IEEE 1394)

На сегодняшнем рынке существуют также внешние дисководы CD/DVD с интерфейсом FireWire (он же — IEEE 1394 или iLink). FireWire представляет собой высокопроизводительный внешний интерфейс, предназначенный главным образом для использования в видеосистемах. Этот интерфейс, разрабатываемый в качестве стандарта Apple, стал популярным в системах Macintosh. Порты FireWire встречаются в ПК довольно редко (в отличие от USB), поэтому во внешних накопителях CD/DVD рекомендуется применять широко поддерживаемый интерфейс USB. Убедитесь в том, что в приобретаемых внешних накопителях используется быстродействующий интерфейс USB 2.0 (Hi-Speed USB), который является более быстрым и распространенным, чем FireWire. Накопители FireWire весьма удобны при работе в двухплатформенной среде (Windows и Macintosh). Не забывайте и о том, что большинство компьютеров Mac также поддерживают интерфейс USB (причем те, которые его не поддерживают, могут быть легко дополнены шиной USB), поэтому, если Windows является основной платформой, лучше всетаки воспользоваться не FireWire, а интерфейсом USB.

Для установки накопителя FireWire необходим соответствующий порт FireWire, интегрированный в системную плату; при его отсутствии необходимо установить дополнительную интерфейсную плату FireWire. Помимо этого, существуют видеоадаптеры и звуковые платы, содержащие порты FireWire.